LIDER
|
EXECUTANTES
|
TEMAS
AUTORES
|
LOCAL
/ DATA
|
DUKES
OF DIXIELAND
|
Frank Assunto (tp), Fred
Assunto (tb), Jac Assunto (tb,bj), Jerry Fuller (cl), Gene Schroeder (pi),
Jim Hall (gt), Jim Atlas (bx) e Charlie Lodice (bat)
|
OH!
LADY BE GOOD
(George
Gershwin / Ira Gershwin)
|
New
York, 1/setembro/1961
|
ERROLL GARNER
|
Erroll Garner (pi), Wyatt
Ruther (bx) e Eugene "Fats" Heard (bat)
|
27/julho/1954
|
|
ANN
HAMPTON CALLAWAY
|
Ann Hampton Callaway
(vcl), Roger Ingram, Dan Miller, Kenny Rampton, James Rotondi, Dan Collette
(tp), Andrew Williams, Britt Woodman, Wayne Goodman, Dale Turk (tb), William
Easley, Sherman Irby, Alex Stewart, Jerome Richardson, Joe Temperley, Andy
Farber (saxes,cl), Cyrus Chestnut (pi), Bob Grillo (gt), Christian McBride
(bx), Lewis Nash (bat) e Andy Farber (arr)
|
Tallin,
Estonia, 1997
|
|
GONZALO
RUBALCABA
|
Gonzalo Rubalcaba (pi),
Carlos Henriquez (bx), Ignacio Berroa (bat), Robert Quintero (conga), Luis
Quintero (timbales, perc)
|
THE CONSTITUTIONAL CADET / MY SOUL / THE VOICE IN BETWEEN
(Gonzalo Rubalcaba)
e THE
PEANUT VENDOR (Marion Sunshine / Moisés Simóns)
|
New
York, 5/dezembro/2000
|
ELIANE
ELIAS
|
Michael Brecker (st),
Eliane Elias (pi,vcl), Oscar Castro-Neves (gt), Marc Johnson (bx), Paulo
Braga (bat), Wilson Café (perc)
|
THE
GIRL FROM IPANEMA (Antonio Carlos Jobim / Norman Gimbel / Vinícius de Moraes)
|
New
York, novembro /1997
|
MERRITT
BRUNIES
|
FRIAR’S INN ORCHESTRA:
Merritt Brunies (cnt), Henry Brunies (tb), Volly de Faut, William Creager
(cl,sa), Sumner Logan (st) Dudley Mecum (pi) Clarence Piper (bj), Norman van
Hook (tu) e Bill Paley (bat)
|
UP JUMPED
THE DEVIL
(Blixa
Bargeld/Kid Congo Powers/Mick Harvey/Nick Cave/Roland Wolf/Thomas Wydler)
|
Chicago,
14/novembro/1925
|
SONNY
ROLLINS
|
Sonny Rollins (st),
Hampton Hawes (pi), Barney Kessel (gt), Leroy Vinnegar (bx) e Shelly Manne
(bat)
|
I'VE
TOLD EVERY LITTLE STAR
(Jerome
Kern, Oscar Hammerstein II)
|
Los
Angeles, 22/outubro/1958
|
LUCKY
THOMPSON
|
Lucky Thompson (st), Paul
Neves (pi), George Tucker (bx) e Oliver Jackson (bat) e Alan Grant (mc)
|
STRIKE
UP THE BAND (George Gershwin)
|
Live
"The Half-Note", New York, 19/fevereiro/1965
|
JJ
CALE
|
JJ Cale (el-gt, vcl),
Johnny Christopher (gt), Bill Payne (pi), Emory Gordy (b-gt), Jim Karstein
(bat)
|
RUNAROUND
(JJ Cale)
|
1980
|
CHUCHO
VALDÉS
|
Reynaldo Melián Álvarez
(tp), Carlos Miyares Hernández (st), Lazaro Rivero Alarcón (bx) e Juan Carlos
De Castro "Rojo" Blanco (bat), Yaroldy Abreu (perc) e Chucho Valdés
(pi,arranjo)
|
NEW
ORLEANS - A TRIBUTE TO THE MARSALIS FAMILY
(Chucho
Valdés)
|
23/novembro/2009
|
HARRY
JAMES
|
Harry James And His
Orchestra : Harry James (tp, ldr) Nick Buono, Gino Bozzacco, Bill Hicks,
Robert Berrenson (tp), Tom Padveen, Chuck Anderson (tb), Houghton Peterson
(b-tb) Quin Davis (cl,as,fl) Pat Longo (cl,sa) Mel Kunkle, Bob Lawson
(cl,st), Norm Smith (sbar), Tommy Todd
(pi), Dave Stone (bx), Les DeMerle (bat) e Ernie Wilkins (arr)
|
CORNET
POCKET
(Count
Basie)
|
Wylie Chapel, First
Presbyterian Church, Hollywood, CA, 30/julho/1976
|
HECTOR
COSTITA
|
Hector Costita (st),Magno
D'Alcantara (Maguinho) (tp), Benedito Pereira dos Santos (Ditinho) (tb), Luiz
Mello (pi), Sebastião Netto (bx) e Edison Machado (bat)
|
TEM DÓ
(Vinícius
de Moraes)
|
Rio de Janeiro, 1964
|
B G
|
VON FREEMAN (st), Richard
Wyands (pi), John Webber (bx) e Jimmy Cobb (bat)
|
BE MY
LOVE
(Nicholas
Brodzsky/ Sammy Cahn)
|
New York, maio/2003
|
Aqui você vai encontrar as novidades sobre o panorama nacional e internacional do Jazz e da Bossa Nova, além de recomendações e críticas sobre o que anda acontecendo, escritas por um time de aficionados por esses estilos musicais. E você também ouve um notável programa de música de jazz e blues através dos PODCASTS.
Apreciando ou discordando, deixem-nos seus comentários.
NOSSO PATRONO: DICK FARNEY (Farnésio Dutra da Silva)
..: ESTE BLOG FOI CRIADO EM 10 DE MAIO DE 2002 :..
Mauro Nahoum (Mau Nah), José Sá Filho (Sazz), Arlindo Coutinho (Mestre Goltinho); David Benechis (Mestre Bené-X), José Domingos Raffaelli (Mestre Raf) *in memoriam*, Marcelo Carvalho (Marcelón), Marcelo Siqueira (Marcelink), Luciana Pegorer (PegLu), Mario Vieira (Manim), Luiz Carlos Antunes (Mestre Llulla) *in memoriam*, Ivan Monteiro (Mestre I-Vans), Mario Jorge Jacques (Mestre MaJor), Gustavo Cunha (Guzz), José Flavio Garcia (JoFla), Alberto Kessel (BKessel), Gilberto Brasil (BraGil), Reinaldo Figueiredo (Raynaldo), Claudia Fialho (LaClaudia), Pedro Wahmann (PWham), Nelson Reis (Nels), Pedro Cardoso (o Apóstolo), Carlos Augusto Tibau (Tibau), Flavio Raffaelli (Flavim), Luiz Fernando Senna (Senna) *in memoriam*, Cris Senna (Cris), Jorge Noronha (JN), Sérgio Tavares de Castro (Blue Serge) e Geraldo Guimarães (Gerry).
Nenhum comentário:
Postar um comentário