LIDER
|
EXECUTANTES
|
TEMAS
/ AUTORES
|
LOCAL
/ DATA
|
IRENE
KRAL
|
Irene Kral With Herb Pomeroy Orchestra : Irene Kral
(vcl) acc by Herb Pomeroy, Lennie Johnson, Augie Ferretti, Nick Capezuto,
Bill Berry (tp), Gene DiStasio, Joe Ciavardone, Bill Legan (tb), Dave
Chapman, Charlie Mariano (sa), Varty Haroutunian, Joe Caruso (st), Jimmy
Mosher (sbar), Ray Santisi (pi), John Neves (bx), Jimmy Zitano (bat) e Ernie
Wilkins (arrj)
|
I'D KNOW YOU ANYWHERE
(Jimmy McHugh / Johnny Mercer)
|
New York, Novembro, 1958
|
STEPHANE GRAPPELLI
|
Stephane Grappelli (vln), Baden Powell (gt), Guy
Pedersen (bx), Pierre-Alain Dahan daun (bat), Jorge G. Rezende, Clement De Waleyne
(perc)
|
EU VIM DE BAHIA
(Gilberto Gil)
|
Paris, 5/set/1974
|
DON BRADEN
|
Don Braden (st), Kevin Hays (pi), Joris Teepe (bx) e
Cecil Brooks (bat)
|
LANDING ZONE
(Don Braden)
|
Monster, Holanda,
9/maio/1994
|
ED BICKERT
|
Ed Bickert(guitar), Don Thompson(bx) e Buff Allen (bat)
|
JUMPIN THE BLUES
(Charlie Parker / Jay McShann)
|
Toronto, Canadá, 1977
|
WILL BRADLEY
|
Steve Lipkins, Joe Wiedman, Al Mitchell (tp), Bill
Corti, Jimmy Emert e Will Bradley (tb), Joe Huffman (sa,cl), Art Mendlesohn
(sa), Nick Caiazza, Sam Sachelle (st), Freddie Slack (pi), Steve Jordan (gt),
Felix Giobbe (bx) e Ray McKinley (bat)
|
AFTER I SAY I’M
SORRY
(Abe Lyman / Walter
Donaldson)
|
New York,
20/fev)1940
|
JOE
BONNER
|
Joe Bonner (piano), contrabaixo e bateria não
conhecidos
|
TAXI (Bob James)
|
Coupe Studios,
Boulder, Colorado 20/jun/2000
|
ALEXIS
KORNER’S BLUES INCORPORATED
|
Alexis Korner (acoustic guitar), Cyril Davies (har),
Dick Heckstall-Smith (st), Keith Scott (pi), Spike Heatley (string bass),
Teddy Wadmore (b-gt), Graham Burbridge (bat) e Long John Bardly (vocal)
|
HOW LONG HOW LONG
BLUES
(Leroy Carr)
|
1962
|
AARON
GOLDBERG
|
Aaron Goldberg (pi), Reuben Rogers (bx) e Eric
Harland (bat)
|
I MEAN YOU (Coleman
Hawkins / Thelonious Monk)
|
Brooklyn, NY,
agosto/2007
|
BILL
WATROUS
|
Bill Watrous (tb), Shelly Berg (pi), Lou Fischer
(bx), Randy Drake (bat)
|
INDIAN SUMMER (Al
Dubin / Victor Herbert)
|
San Jacinto State
College, San Jacinto, CA, 1991
|
AHMED
ABDUL-MALIK
|
Tommy Turrentine (tp), Bilal Abdurrahman (cl,perc),
Eric Dixon (st), Calo Scott (cello), Ahmed Abdul-Malik (bx) e Andrew Cyrille (bat)
|
NIGHTS ON SATURN
(Ahmed
Abdul-Malik)
|
New York,
23/maio/1961
|
BOB
FLORENCE
|
Charlie Davis, Wayne Bergeron, Warren Luening, Steve
Huffsteter, Larry Ford (tp,flhrn), Charlie Loper, Rick Culver, Alex Iles
(tb), Don Waldrop (b-tb), Lanny Morgan (sa), Kim Richmond (sa), Don Shelton,
Dick Mitchell (st,cl,fl), Bob Efford, John Lowe (sbar), Bob Florence (pi,
ldr), Tom Warrington (bx) e Steve Houghton (bat)
|
LESTER LEFT TOWN
(Wayne
Shorter)
|
Live "The
Moonlight Tango Cafe", Los Angeles, CA, 1993
|
DAVI REINHARDT
|
Florent Gac (org), David Reinhardt (gt), Yoann Serra
(bat)
|
SPONGE BOB
(criação coletiva - Associated Production Music
|
2008
|
BARRY HARRIS
|
Barry Harris (pi), George Mraz (bx) e Leroy Williams
(bat)
|
FIRST TIME EVER
(Barry Harris)
|
Englewood Cliffs,
N.J., 1/out/1996
|
B G
|
DIZZY REECE (tp), Joe Farrell (fl), Cecil Payne
(sbar), Hank Jones (pi), Ron Carter (bx) e Charlie Persip (bat)
|
ACKMET
(Dizzy Reece)
|
Englewood Cliffs,
N.J., 13/março/1962
|
Aqui você vai encontrar as novidades sobre o panorama nacional e internacional do Jazz e da Bossa Nova, além de recomendações e críticas sobre o que anda acontecendo, escritas por um time de aficionados por esses estilos musicais. E você também ouve um notável programa de música de jazz e blues através dos PODCASTS.
Apreciando ou discordando, deixem-nos seus comentários.
NOSSO PATRONO: DICK FARNEY (Farnésio Dutra da Silva)
..: ESTE BLOG FOI CRIADO EM 10 DE MAIO DE 2002 :..
Mauro Nahoum (Mau Nah), José Sá Filho (Sazz), Arlindo Coutinho (Mestre Goltinho); David Benechis (Mestre Bené-X), José Domingos Raffaelli (Mestre Raf) *in memoriam*, Marcelo Carvalho (Marcelón), Marcelo Siqueira (Marcelink), Luciana Pegorer (PegLu), Mario Vieira (Manim), Luiz Carlos Antunes (Mestre Llulla) *in memoriam*, Ivan Monteiro (Mestre I-Vans), Mario Jorge Jacques (Mestre MaJor), Gustavo Cunha (Guzz), José Flavio Garcia (JoFla), Alberto Kessel (BKessel), Gilberto Brasil (BraGil), Reinaldo Figueiredo (Raynaldo), Claudia Fialho (LaClaudia), Pedro Wahmann (PWham), Nelson Reis (Nels), Pedro Cardoso (o Apóstolo), Carlos Augusto Tibau (Tibau), Flavio Raffaelli (Flavim), Luiz Fernando Senna (Senna) *in memoriam*, Cris Senna (Cris), Jorge Noronha (JN), Sérgio Tavares de Castro (Blue Serge) e Geraldo Guimarães (Gerry).
Nenhum comentário:
Postar um comentário