Editores e Colaboradores : Mauro Nahoum (Mau Nah), José Sá Filho (Sazz), Arlindo Coutinho (Goltinho); David Benechis (Bené-X), José Domingos Raffaelli (Mestre Raf) in memoriam, Luciana Pegorer (PegLu), Luiz Carlos Antunes (Llulla) in memoriam, Ivan Monteiro (I-Vans), Mario Jorge Jacques (MaJor), Gustavo Cunha (Guzz), José Flavio Garcia (JoFla), Alberto Kessel (BKessel), , Gilberto Brasil (BraGil), Reinaldo Figueiredo (Raynaldo), Claudia Fialho (LaClaudia), Marcelo Carvalho (Marcelón), Marcelo Siqueira (Marcelink), Pedro Wahmann (PWham), Nelson Reis (Nels), Pedro Cardoso (o Apóstolo) e Carlos Augusto Tibau (Tibau).

BLOG CRIADO em 10 de maio de 2002

18 agosto 2007

TUDO É JAZZ EM OURO PRETO

E o Festival Tudo é Jazz de Ouro Preto chega em sua sexta edição e comprova a tradição de ser um dos grandes festivais no gênero.

Acontece entre os dias 13 e 16 de setembro e a programação traz um elenco de primeira, em destaque os nomes de Joshua Redman, o sexteto de Wallace Roney, a trompetista Ingrid Jensen, o pianista Aaron Goldberg e um gran finale com Maria Schneider liderando uma orquestra só de músicos brasileiros.

Segue a programação do evento :

Dia 13 – quinta-feira
Palco Salão Diamantina

18h - Concerto da Orquestra Experimental da UFOP/Ouro Preto
20h – Casa Forte – Mauro Senise toca Edu Lobo
22h – The Joshua Redman Trio com Matthew Penman (contrabaixo) e Gregory Hutchinson (bateria)
24h – Wallace Roney Sextet com Antoine Roney (sax), Eric Allen (bateria), Rashaan Carter (contrabaixo), Aruan Ortiz (piano) e Steve Brown (percussão)

Palco Largo do Rosário – Programação Gratuita
18h - Duo Sete Estrelo
19h – Duo Violar
20h – Grupo Linha Verde
21h – Rufo Herrera e Quinteto Tempos

Workshops
10hs, Raízes Africanas do Jazz, Ingrid Jensen
14hs, Workshop com Wallace Roney

Dia 14 – sexta-feira
Palco Salão Diamantina
18h - Aaron Goldberg Trio com Reuben Rogers (contrabaixo) e Eric Harland (bateria)
20h – Ingrid Jensen com Claudio Dauelsberg (piano), Zeca Assunção (contrabaixo) e Jon Wikan (bateria)
22h – Omer Avital Quintet com Jason Lindner (piano), Avishai Cohen (trompete), Joel Frahm (saxofone) e Ferenc Nemeth (bateria)
24h – Madeleine Peyroux


Palco Largo do Rosário – Programação Gratuita
18h – Juarez Moreira Trio
19h30min – Célio Balona Quinteto
21h – Nivaldo Ornelas

Workshops
10hs – Workshop com Omer Avital 14hs - Workshop com Aaron Goldberg
15hs – Palestra com Mary Ann Toper e Marylyn Rosen - "Relação entre o agente e o empresário na música"

Dia 15 – sábado
Palco Salão Diamantina
18h – Samba Jazz Trio
20h – Duofel
22h – João Donato & Bud Shank com Luis Alves (contrabaixo) e Robertinho Silva (bateria)
24h – Oscar Castro-Neves Quinteto
com Alex Acuña (percussão), Don Grusin (piano), Abe Laboriel (contrabaixo), Gary Meek (sax) e Charlie Bisharat (violino)

Palco Largo do Rosário – Programação Gratuita
18h – André Dequech Trio
19h30min – Tributo a Pacífico Mascarenhas com Cliff Korman e Jorge Cutello
21h – Toninho Ferragutti e Quinteto

Workshops
10hs - Mesa redonda com jornalistas - "CD x Downloads" 15hs - Palestra com Zuza Homem de Melo e lançamento do seu livro "Música nas veias"

Dia 16 – domingo
17h30min – Uma Tarde com Maria Schneider com as participações de André Mehmari (piano), Enéias Xavier (baixo acústico), André “Limão” Queiroz (bateria), Magno Alexandre (guitarra), Renato Saldanha (violão), Toninho Ferragutti (acordeon), Chico Amaral, Cléber Alves e Vinícius Augustus (sax), Nick Payton (clarineta), Mauro Rodrigues (flauta), Vittor Santos, Marcos Flávio e Renato Lisboa (trombone), Daniel Alcântara, Micheias, Pedro Mota e Zé Geraldo (trompete e flügel), Max (percussão) e Ivan Lins e Marina Machado (voz).


Ingressos :
Salão Diamantina, Palco Principal : R$ 160,00 cada dia ; meia entrada, R$ 80,00
Passaporte para o 3 dias : R$ 380,00 ; meia entrada, R$ 190,00
http://www.ingressorapido.com.br/


Nenhum comentário: